Главная » Статьи
Направление джаза – бибоп
18.12.2013Бибоп - это джазовое направление, которое стало началом становления современного джаза. Началом формирования этого направления можно считать 40-е годы прошлого века. Этот стиль имеет свои характерные особенности. Одной из них является заводной темп, ритмичность и подвижность. Так же для бибопа характерна постоянная импровизация, которая в одночасье способна поменять всю концепцию музыкального произведения.
Первыми музыкантами, которые открыли это направление, были Паркер и Гиллеспи. Это были опытные профессиональны музыканты, которые постарались в своем стиле сделать так, чтобы их стиль никто не смог повторить. Это было возможно при наличии очень быстрого темпа исполнения, который могли повторить только настоящие профессионалы.
Кроме самого музыкального стиля, музыканты этого направления старались выделяться внешне. Они носили нелепые шляпы, а их инструменты были необычной формы.
Стиль бибоп отчасти напоминает свинг, но музыканты маскировали эти сходства с помощью профессиональных приемов. Свинг носил преимущественно коммерческий характер и был рассчитан на широкий круг слушателей, чтобы стать продаваемым жанром. Бибоп же имел экспериментальную сущность, которая развивалась в небольших группах и не была рассчитана на всеобщее признание. Этот стиль был изобретен для души, а не для коммерции. Этот стиль отодвинул уже существующие каноны и правила в джазе, и внес свою индивидуальность в исполнение. Чаще для бибопа характерно перебирание аккордов, чтобы они складывались в общую концепцию, но мелодию при этом было трудно уловить.
касса филармонии
ул. Маршала Жукова, 34
тел.: (3532) 72-90-48, 72-90-43
Архив фестиваля
Музыканты
Государственный камерный оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема
Худ. руководитель и главный дирижер Борис Фрумкин (Россия)Ансамбль Петра Востокова (труба), при участии Дарьи Антоновой (вокал)
(Москва - Санкт-Петербург)Джаз-оркестр «Орфей» Игоря Кантюкова
Специальный гость - Анна Бутурлина (вокал).Дуэт Алексей Круглов (альт-саксофон) - Яак Соояар (гитара)
Россия-ЭстонияТрио народного артиста России Игоря Бриля
«По волнам моей памяти»«АРТ-БИТ квинтет»
Вокальная группа "АКАПЕЛЛА ЭКСПРЕСС"
Полезные статьи
Джазовый фестиваль