Главная » Новости

Итоги и размышление — Koktebel Jazz Party 2014

04.09.2014

 Итоги и размышление   Koktebel Jazz Party 2014Всем известный основатель предыдущих коктебельских фестивалей и, по совместительству, генеральный директор международного информационного агентства "Россия Сегодня" Дмитий Киселёв, пообещал, что продолжение фестиваля будет в следующем году. Дмитрий заверил, что в Коктебеле в следующем году выступят Герзмава и Мацуев с джазовыми проектами.

После принятия со стороны Украины закона об оккупированных территориях, команде Лилии Млинарич, которой пришлось приостановить подготовку к фестивалю и переехать под Одессу, поэтому фестиваль готовился поспешно, за 3 месяца.
Четыре дня проведения фестиваля на 3 сценах. Кажется, это для Коктебеля слишком долго. Хватило бы, пожалуй, и трех дней. По набережной все это время гуляли загорелые люди, у которых часто можно было встретить значки, бейсболки, футболки или сумки с символикой Koktebel Jazz Party. Во время проведения фестиваля были усыпаны магнитиками все холодильники, находившиеся на набережной. В одном кафе каждую ночь до утра с участниками фестиваля проводили джем-сейшны. Ощущение джазового праздника преследовало Коктебель, его жителей и гостей все эти дни. Атмосфера на протяжении всего фестиваля стояла самая что ни на есть джазовая.
 Итоги и размышление   Koktebel Jazz Party 2014Свободную сцену поставили прям на нудистском пляже Коктебеля. Интересен тот факт, что из-за расположения сцены, абсолютно голые отдыхающие составили изрядную часть зрителей. Люди на этом пляже загорали и выглядели по-растамански. Стоит отметить, что растаманских стиль привычен и обычен именно для Коктебеля. Главная сцена была установлена на обычном пляже.

Чтоб к ней попасть, нужно было оплатить вход. Вечерами к ней приходила очень респектабельная и изысканно одетая публика. Люди очень интеллигентно выглядели: мужчины были в галстуках, женщины были в изящных платьях. Как сообщили организаторы фестиваля, во время празднований было продано около полутора тысяч билетов, а это больше, чем ожидали организаторы. Позже, фильм о фестивале выйдет на телеканале Россия-Культура, так как все концерты снимали операторы ВГТРК.
Но самое завораживающее на фестивале – это выступившие на нем звезды мирового джаза. Коктебель навестила самая популярная в мире группа из России «Хуун-Хуур-Ту», выступила Дебора Браун, сыграли Валерий Пономарев и Том Харрел. Все эти признанные имена делают честь любому фестивалю, проходящему в любой точке мира. К слову, американский музыканты Фармаковского даже пожаловались, что в Нью-Йорке не проводится ничего подобного. И, кажется, они не шутили.

касса филармонии

ул. Маршала Жукова, 34

тел.: (3532) 72-90-48, 72-90-43

 

Архив фестиваля


Архив фестиваля Архив фестиваля Архив фестиваля Архив фестиваля
 

Музыканты