Главная » Новости
Фестиваль Коктебель Джаз
11.09.2014Третьего дня на фестивале Koktebel Jazz Party выступали такие исполнители, как Том Харрелл, квартет Ивана Фармаковского, Феликс Лахути, группа Валерия Иванова, британцы Alex Hutchings Band и множество других исполнителей. Вся соль в том, что за двенадцать лет существования джаз-форума в Коктебеле ни разу не было столько исполнителей, играющих в жанре джаз.
На этот раз на фестивале не выступали представители околоджазовой тусовки, но зато выступало множество известных джазовых музыкантов.
Открыли день своим выступлением индийцы The Brown Indian Band, отличающиеся характерным для индийцев джаз-роком с упором на виртуозность. Джаз этих музыкантов гармонично сочетается с индийскими народными мотивами. Интересно послушать, как классический джаз разбавляется национальными вставками, что является своеобразным колоритом. Поэтому можно сказать, что ансамбль довольно интересный и развеселый.
Слушателям из Москвы хорошо известен ансамбль Евгения Ревнюка под названием Laber Band, состоящий из восьми участников и играющий в жанре smooth jazz. На фестивале же группа сделала упор на джаз-фанк со вставками мотивов латино, хотя сам джаз никуда не делся. Техничное звучание, атмосферный звук, умение очаровать слушателей - вот то, чем уникален данный квинтет. Сам ЕвгенийРевнюк извлекает чарующую музыку из клавишных, а базовый мотив извлекает из своего саксофона Святослав Текучев.
Но как всегда, как и на всех джазовых мероприятиях Российской Федерации, развеселее всех выступил гениальнейший Феликс Лахути со своим ансамблем Funky Land, штампующий фанки-хиты в жанре танцевальный джаз. Композиции группы исполняются в основном на русском языке и отличаются текстами на тему эротики, что является диковинкой для джазовых музыкантов России. Кроме того, несколько песен с коллективом Феликса Лахути исполнил рэппер Джи Вилкс, речитатив которого отличается ироничностью и "раскачиванием". Получилось прекрасное сочетание: ритмичные бубнилкиДжи Вилкса плюс "советское" мелодическое исполнение Феликса Лахути, и на фоне всего этого высококачественный фанк.
Закрывал же программу Открытой сцены ансамбль из Симферополя под названием Hayat Band, но эти ребята успели привести слушателей в восторг. Коллектив играл в жанре этно-джаз-фанк, но звучал он в модерновом стиле. На джаз ребята накладывали крымско-татарские народные мелодии, которые замечательно с ним сочетались.
касса филармонии
ул. Маршала Жукова, 34
тел.: (3532) 72-90-48, 72-90-43
Архив фестиваля
Музыканты
Государственный камерный оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема
Худ. руководитель и главный дирижер Борис Фрумкин (Россия)Ансамбль Петра Востокова (труба), при участии Дарьи Антоновой (вокал)
(Москва - Санкт-Петербург)Джаз-оркестр «Орфей» Игоря Кантюкова
Специальный гость - Анна Бутурлина (вокал).Дуэт Алексей Круглов (альт-саксофон) - Яак Соояар (гитара)
Россия-ЭстонияТрио народного артиста России Игоря Бриля
«По волнам моей памяти»«АРТ-БИТ квинтет»
Вокальная группа "АКАПЕЛЛА ЭКСПРЕСС"
Полезные статьи
Джазовый фестиваль