Главная » Новости
Объявлено об изменениях в программе Blue Note Jazz Festival
23.05.2014Фестиваль джаза Blue Note Jazz Festival & Jill Newman заявил о замене пианиста Адрэ Превина в рамках Blue Note Jazz Festival на Брэда Мелдау. Изначально планировалось, что Андрэ Превинн выступит на фестивале совместно с басистом Кристианом МакБриджем, однако дуэт в силу непредвиденных обстоятельств распался. Теперь сообщается, что с МакБрайдем сыграет Мелдау.
Это сотрудничество будет уже не первым в карьере обоих исполнителей. Напомним, что МакБрайд и Мелдау уже были часть одного коллектива в 1990-х. тогда они работали вместе Джошуа Рэманом. Теперь же, по замечанию критиков начинается новый этап сотрудничества двух замечательных музыкантов, каждый из которых привнесет на сцены свой неповторимый стиль исполнения.
При этом сотрудничество МакБрайта и Превина не закончилось, но лишь перенесено на более поздний срок, о котором будет объявлено позднее.
Брэ Мелдау считается одним из самых лиричных и интимных голосов современного джазового фортепиано. Музыкант проделал уникальный путь, который воплощает суть джазового мастерства. Начиная, как музыкальный критик и руководитель джазового оркестра, он продолжил карьеру как сольный исполнитель. Кроме сольного исполнения, Мелдау известен также своим сотрудничеством Пэтом Метени, Рене Флеминг, Джошуа Редманом и Британским Симфоническим оркестром.
Пристрастием к совмещению популярной музыки и классической подготовки, Мелдау сделал себе имя одного из самых авантюрных пианистов. Только за последние несколько лет он достиг в своей карьере невероятных результатов.
Другой участник анонсированного дуэта, Кристиан МакБридж, считается басистом экстра-уровня. Он, кроме прочего, замечательный аранжировщик, педагог, куратор и администратор, стоит в ряду самых важных и популярных фигур в джазовом мире на протяжении последних 20 лет. Начиная с 1989 года, МакБридж считается одним из лучших в своем деле. Он известен и сольной карьерой и сотрудничество с другими знаменитыми музыкантами. В это трудно поверить, учитывая, что МакБриджу нет еще и 40 лет. В списке его партнеров Фредди Хаббард, Сонни Роллинз, Дж. Джонсон, Херби Хэнкок, Маккой Тайнер, Чик Кориа и Пэт Метени. В некоторых других проектах он тесно сотрудничал с оперной легендой Кэттлин Бэттл, виртуозным исполнителем Эдгаром Майером и шанхайским квартетом Sonus Quartet. Кроме того, музыкант известен как активный участник нескольких движений за права человека.
касса филармонии
ул. Маршала Жукова, 34
тел.: (3532) 72-90-48, 72-90-43
Архив фестиваля
Музыканты
Государственный камерный оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема
Худ. руководитель и главный дирижер Борис Фрумкин (Россия)Ансамбль Петра Востокова (труба), при участии Дарьи Антоновой (вокал)
(Москва - Санкт-Петербург)Джаз-оркестр «Орфей» Игоря Кантюкова
Специальный гость - Анна Бутурлина (вокал).Дуэт Алексей Круглов (альт-саксофон) - Яак Соояар (гитара)
Россия-ЭстонияТрио народного артиста России Игоря Бриля
«По волнам моей памяти»«АРТ-БИТ квинтет»
Вокальная группа "АКАПЕЛЛА ЭКСПРЕСС"
Джазовый фестиваль