Публикации » Архив фестиваля

Обзор фестиваля «Евразия-2010» в Севастополе

5-7 ноября в Севастополе проходил ежегодный Международный джаз-фестиваль «JVL Jazz» им. Юрия Саульского. XIV-й по счету, фестиваль "JVL Jazz-2010" традиционно проводился на главной музыкальной площадке города - в концертном зале филармонии, собрав на сцене потрясающий состав звезд российского и зарубежного джаза. Организаторы фестиваля - областная филармония и Московское джазовое партнерство Юрия Саульского при поддержке властных структур Оренбургской области – в этом году расщедрились, подарив публике целый парад биг-бэндов. Пять оркестров - один лучше другого, и все они уместились в три дня!

Джаз из Казахстана

Юные музыканты нередко выступают на концертах «Евразии». Как правило, им поручают играть «на разогреве», чтобы привлечь внимание публики, пробудить меломанов от дремоты, вызванной годовым отсутствием джазовых впечатлений. В этом году первый день был полностью посвящен Казахстану. А открывать фестиваль выпала честь детскому коллективу из поселка Кубанка Оренбургской области. Его руководитель Яков Пеннер уже привозил на прошлогоднюю «Евразию» свой юный ансамбль для выступления в рамках дневного концерта «Джаз для молодежи». Как и в прошлый раз, ребята мало импровизировали в своих соло, - а это и не страшно, ведь в их нежном возрасте не то, что искусство импровизации, хорошее владение инструментом - большая редкость! «Посвящение Казахстану» - так была названа программа оркестра, открывшего фестиваль.

Ну, а теперь казахстанские гости. Детский биг-бэнд под управлением Якова Хана из г. Алматы - ребята талантливые и очень «живые» на сцене, поэтому их фанко-фьюжновская программа звучит очень зажигательно и с драйвом. В коллективе Хана играют ребята постарше, чем у Пеннера, и исполняют музыку они совсем уже не по-детски. Их музыкантская зрелость ощущается и в сольных импровизациях, и в свободной манере держаться перед тысячной аудиторией зрителей.

Другой оркестр – Муниципальный концертный биг-бэнд г. Костаная под управлением Александра Евсюкова – это взрослый профессиональный коллектив. Музыканты давно играют вместе (оркестру около 40 лет), поэтому звучат очень добротно и слаженно. Этот биг-бэнд является школой подготовки высококлассных исполнителей, и выступления вокалисток оркестра - лауреатов престижных конкурсов и фестивалей Анастасии Пикулевой, Айсулу Таткушевой и Татьяны Ким - доказали это оренбургским зрителям.

Казахстанцы обеспечили «Евразии» отличное биг-бэндовое начало. Программа второго и третьего дня была более разнообразной в плане стилей и направлений джаза, довольно гармонично влившихся в общий мейнстримовый тон фестиваля.

 

Вокалисты

Вокальная группа

Любители вокального джаза тоже не скучали. Впервые за историю «Евразии» в Севастополь приехал украинский вокальный секстет «ManSound». Вокальные ансамбли а'capella в джазе - большая редкость. Навскидку вспоминаются лишь два - «Take 6» и «Swingle Singers», поэтому «ManSound» можно смело назвать уникальным коллективом. Музыкальный стиль украинцев нам роднее, ближе, чем музыка западных коллег, ведь помимо «вечнозеленых» джазовых стандартов Джорджа Гершвина и Стиви Уандера, они поют родной нам славянский фольклор! Шесть великолепных артистов и потрясающих голосов. Они поют без музыкального сопровождения, а это значит, что вся ритмическая и гармоническая подпорка создается голосами. Когда музыканты «ManSound» чувствуют, что песне не хватает инструментального соло, они просто начинают петь скэтом, воспроизводя соло трубы или тромбона с сурдиной, и Сергей Манукянвсе в итоге остаются довольны.

Еще один вокалист, выступавший на «Евразии-2010», совершенно другой по музыкальному стилю и настроению, - Сергей Манукян. Его неподражаемый вокал и электронное звучание клавишных привнесли в звуковую палитру фестиваля приятный привкус музыки соул. Манукян выступал на сцене один, и, несмотря на камерность программы, публика принимала его на «ура», не уступая в теплоте реакции зажигательным биг-бэндам.

 

Малые инструментальные составы

Из малых бэндов перед оренбургской публикой предстали 3 коллектива: квартет «Четверо» Давида Голощекина, ансамбль Виктора Епанешникова и квартет Леонида Винцкевича.

Квартет "Четверо", как и в прошлом году на «Евразии-2009», своим выступлением доказал нам, что настоящий джаз - это музыка непредсказуемая, интригующая, насыщенная событиями. Жаль, что квартету Давида Голощёкина выделили так мало времени: мэтры только-только разыгрались, вошли во вкус, слушатели с интересом ждут от них новых музыкальных историй и бац! Пора уступить место гостям фестиваля с посвящением Джону Колтрейну.

Ансамбль Виктора ЕпанешниковаГости фестиваля, о которых идет речь, – это квинтет, лидером которого является старый друг и барабанщик Голощекина Виктор Епанешников. В составе ансамбля - молодые, но давно зарекомендовавшие себя музыканты: трубач Петр Востоков, саксофонист Сергей Головня, пианист Яков Окунь и контрабасист Сергей Васильев. Музыку легендарного саксофониста Джона Колтрейна редко исполняют на оренбургских фестивалях (а он вполне заслуживает целого концертного отделения), поэтому любители сложного, интеллектуального джаза слушали коллектив с большим интересом. В этой программе музыканты (особенно дуэт Востоков-Головня) потрясающе точно передают атмосферу совместных альбомов Джона Колтрейна и Майлза Дэвиса 50-х годов.

И последний состав из малых бэндов, о котором хочется сказать особо – это квартет курского пианиста Леонида Квартет Леонида ВинцкевичаВинцкевича. В связи с тем, что Винцкевич каждую осень проводит фестиваль «Джазовая провинция» по разным городам России, - а он идет примерно в то же время, что и фестиваль в Севастополе, - музыканту за 14 лет существования «Евразии» так и не удалось у нас побывать. Его коллектив впервые предстал перед оренбургской джазовой публикой и, конечно же, привлек к себе внимание поклонников концептуального европейского джаза. С Леонидом Винцкевичем играет его сын саксофонист Николай Винцкевич и двое потрясающих зарубежных музыкантов - контрабасист Стив Кершоу (Великобритания) и барабанщик Джоэл Тэйлор (США). Стиль джаза квартета – очень эмоциональный, как бы направленный внутрь каждого слушателя. Сказать, что их музыка «трогает» - ничего не сказать. Она потрясает, вызывая смесь самых разных эмоций – от нервного возбуждения до душевного штиля.
Дуэт Винцкевичей мне приходилось слышать живьем, кажется, лет десять назад. Это было в Ульяновске на той самой "Джазовой провинции", с которой пианист ежегодно делает тур по городам России. Тогда у них была камерная программа, а в этот раз и состав был новый, и композиции звучали более масштабные и развернутые. Жаль, что квартету в Севастополе дали так мало времени поиграть...

Еще биг-бэнды…

В завершение обзора фестиваля «JVL Jazz-2010», продолжу биг-бэндовую тему, затронутую в самом начале.

Одним из самых горячо любимых музыкантов оренбургской публики является Анатолий Кролл. Он много раз бывал на нашем фестивале, в том числе и со своим "Академик-бэндом". Маэстро в этот раз приехал с обновленным составом оркестра, ведь ребята, заканчивая Гнесинку, покидают оркестр, и им на смену приходят новые студенты, не менее талантливые.

В двухчасовой программе «Академик-бэнда» было много всего интересного. Некоторые солисты настолько открыто и с душой «высказывались», импровизируя на своих инструментах, что взаимный контакт с публикой обеспечили себе очень быстро. Поэтому зрителям было только в радость поучаствовать в церемонии награждения, помогая Кроллу выбрать, кому из солистов вручить памятный сувенир фестиваля, а именно: саксофонисту Азату Баязитову, тромбонисту Антону Гимазетдинову и очаровательной вокалистке Ольге Синяевой.

Ну, и наконец, пятый оркестр. Роскошным финалом увенчал фестиваль биг-бэнд Игоря Бутмана. Вместе с оркестром приехал специальный гость фестиваля Николай Левиновский - легендарный пианист и основатель ансамбля «Аллегро». Он был приглашен не столько как пианист или дирижер, сколько как соавтор проекта и аранжировщик джазовых мелодий, которые прозвучали в этот вечер.

Биг-бэнд показал просто высший пилотаж блестящей ансамблевой игры и потрясающей фразировки в масштабных композициях. Мне как любителю фьюжна, в исполнении коллектива особенно приглянулась вещь Херби Хенкока «Хамелеон» и никогда неувядающая «Ностальгия» Бутмана.

Очень порадовала публику тромбонистка и единственная девушка в оркестре - Алевтина Полякова. Цитирую одну из участниц сообщества, посвященного фестивалю «JVL Jazz», на сайте «Вконтакте.ру»: «Саксофоном в женских руках давно никого не удивишь, а здесь тромбон! Интересное решение Игоря Бутмана». А Бутман как всегда разбавлял выступление биг-бэнда своими непринужденными шутками и байками, даря публике море позитивных эмоций.

 

Игорь Бутман, Николай Левиновский, Анатолий Кролл, Давид Голощекин, Виктор Епанешников - все они любимчики оренбургской публики. Неслучайно бессменный ведущий фестиваля Владимир Каушанский в приветственном слове так и заметил в адрес "ЕВРАЗИИ-2010": "Фестиваль по заявкам".
Кстати, Владимиру Яковлевичу стоит сказать огромное спасибо за его верность фестивалю и популяризаторство джаза на нашей земле, ведь именно он стоял у истоков "Евразии" вместе с Ю.С. Саульским, как впрочем и многих других международных джаз-фестивалей под его руководством в Москве и городах СНГ. Режиссура фестиваля, подбор участников, внутренняя драматургия всего действа - все это работа Каушанского. Программа концертов всегда выстроена так, чтобы максимально зацепить и увлечь публику. Именно поэтому уже сейчас мы с нетерпением ждем следующий, юбилейный XV-й фестиваль "JVL Jazz-2011", на котором зрителей ждут сюрпризы и новые джазовые имена. Подготовка к этому грандиозному событию уже началась!
  

Автор: Юлия Александрова,
редактор сайта фестиваля "JVL Jazz"

Фото: Александр Мирзаханов

Дата публикации : 27.11.2010

Все публикации

касса филармонии

ул. Маршала Жукова, 34

тел.: (3532) 72-90-48, 72-90-43

 

Архив фестиваля